Слух и его проверка

Две недели у оренбургского аудитора Ольги Слотовой отсутствовал квалификационный аттестат. Документ, позволяющий ей заниматься профессиональной деятельностью, был аннулирован Министерством Финансов РФ.

Официальное сообщение об этом появилось на сайте Министерства, приказ Минфина №307 был датирован 14 сентября. В списке Министерства, состоящем из 13 фамилий, Ольга Слотова значилась третьей. Что послужило причиной столь серьезного шага со стороны государственного федерального органа?

Ольга Слотова позиционирует как известный в Оренбуржье аудитор, возглавляющий фирму «Слог-Аудит». Более того, на сайте фирмы обозначено, что ее руководитель обладает бессрочным аттестатом по общему аудиту, выданным.....Минфином. И вот  - по сути лишение аттестата. Почему? Закон определяет несколько причин, на основании которых у аудитора может быть аннулирован главный для него документ. Это может быть как «безобидное» нарушение требование о ежегодном прохождение курсов повышения квалификации, так и чрезвычайно серьезное обвинение в выдаче аудиторского заключения без проведения проверки или нарушение стандартов аудита

 — В любом случае,  -  подтвердил нам в телефонном разговоре представитель профильного Департамента Министерство финансов России,- аннулирование  аттестата аудитора является серьезным ударом по репутации фирмы, в котором он работал. Несмотря на продолжающуюся работу по реформированию законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность, государство будет  по прежнему жестко следить за исполнением всех действующих требований закона со стороны индивидуальных аудиторов и аудиторских компаний. Функций контроля за деятельностью аудиторских организаций с Министерства финансов никто не снимал. Что же до аннулирования в этом конкретном случае, то оно связано с неисполнением обязательного ежегодного прохождения аттестата и подтверждения ее раз в три года.

Мнение самой Ольги Слотовой получить не удалось, однако на сайте возглавляемой ею фирмы 10 октября, после проявленного со стороны журналистов интереса к теме аннулирования аттестата, появилось следующее объяснение. Сама Ольга Леонидовна квалификационный экзамен сдала 4 октября, а необходимость его сдачи была связана с тем, что Минфином при подтверждении повышения квалификации за 2004 год не был учтен один курс обучения.

Сергей Семенов

Рубрика «Актуально»
Газета «Оренбуржье»
№160-161(3525-3526)
18.10.06

 

Проверка слуха
Цвет горностая - белый

Символ аудиторской компании «Слог-Аудит» - горностай – скорее погибнет, чем допустит грязь на своей белой шубке.

С руководителем известной оренбургской аудиторской компании «Слог-Аудит№ Ольгой Слотовой мы давно уже собиралисьпоговорить об этических нормах современного аудита. Владелица компании, зарекомендовавшей себя за десяток лет работы, как наиболее «продвинутая» на нашем оренбургском рынке аудиторских услуг, была уверена, что без этого невозможна сама работа аудитора. Отсутствие выработанных для себя строгих этических норм нарушает принцип независимости и объективности. А это чревато тем, что клиент может перестать доверять. Ведь доверие, пожалуй, главный продукт производства любой аудиторской фирмы.

Что касается «Слог-Аудита», то на доверие клиентов эта компания никогда не жаловалась. Напротив, бывали случаи, когда руководители серьезных фирм-заказчиков после проведенной проверки вдруг сознавались, что пришли в «Слог-Аудит» уже после того, как получили результаты проверки своего же предприятия другой оренбургской аудиторской компанией. Результаты очень поверхностные, не содержащие никаких серьезных выводов, а потому практически бесполезные для клиента. Отчет сотрудников «Слог-Аудита», известных своим скрупулезным подходом к каждой операции, способной повлиять на отчетность и умением предложить руководству проверяемого предприятия выход из достаточно сложных ситуаций,даже по объему, как правило, превышал отчеты фирм-конкурентов в несколько раз. Впрочем, рассказывали мне об этом клиенты аудиторской компании, а не Ольга Леонидовна. По ее твердому убеждению в мире финансистов никакие внутренние распри не должны выходить за рамки своего круга. А конкуренция должна быть цивилизованной.

Каково же было мое удивление, когда в оренбургских СМИ вдруг почти одновременно появилась платная информация о том, что у руководителя «Слог-Аудит» Министерством финансов был отозван аттестат. И – только представьте себе! – две недели до пересдачи квалификационного экзамена Ольга Слотова работала без этого документа. Нечто подобное появилось и в нашей газете. В оплаченной статье мой неизвестный коллега, прикрывшись псевдонимом, туманно рассуждал, за какие прегрешения аудитор может, в принципе, лишиться аттестата. Вдруг что-то серьезное? Мнение Ольги Слотовой «получить не удалось», но как объяснялось на Интернет-сайт «Слог-Аудита», экзамены она пересдавала из-за того, что Минфином не был учтен один курс обучения.

Почему в платных статьях умалчивалась причина, из-за которой не был учтен этот курс обучения Ольги Слотовой, понятно. Ольга Леонидовна, единственная в Оренбургской области еще в 2004 году, прошла курс обучения МГУ по программе «ACCA» (в дословном переводе с английского – Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров по Международной отчетности). Эта, одна из старейших финансовых организаций Великобритании, была образована более ста лет назад. Она котируется на самом высоком уровне в мире финансов и аудита. И принимать в свои ряды кого попало не будет. А потому курс обучения для Слотовой был вдвое большим по объему, чем у обычных российских аудиторов. Для того, что пользоваться международными стандартами она сдавала экзамены и по на английскому языку.

Такой уровень обучения аудиторов в нашей стране встретишь разве что в столицах, да паре мегаполисов. Потому-то и возникают у его обладателей некоторые расхождения с традиционной системой повышения квалификации. Кто-то отстаивает свою аттестацию в суде. Слотова решила сдать аттестационные экзамены аудитора еще раз, теперь – по нашим российским стандартам. А для этого попросила  Минфин поскорее принять решение об аннулировании предыдущего аттестата, выданного в 1995 году. Потому что уже через две недели легко и просто сдала экзамены, затратив на них пятую часть отведенного времени. И набрала 196 баллов из 200 возможных, вместо 153 проходных.

Ольгу Слотову я застал в новом офисе фирмы, расположенном на улице 8 марта, 35. Свое мнение она нисколько не скрывала.

 —  Я догадываюсь, кто может стоять за этим, - призналась Ольга Леонидовна. – Но выносить внутренние противоречия конкурирующих компаний на общий суд, считаю недостойным звания аудитора. Убеждена, что большого ущерба репутации «Слог-Аудита» подобные выпады не нанесут. Клиенты, хотя бы раз поработавшие с нами, к другим аудиторам уже не уходят. Только за последний год, помимо работы с оренбургскими фирмами, мы получили заказы из  Калининградской области. То есть, осуществляем экспорт услуг, привлекая к нам в область дополнительные налоговые поступления. Одному из наших оренбургских клиентов за это же время удалось привлечь крупные финансовые инвестиции в свой бизнес из-за рубежа. И это я считаю заслугой в том числе и своего обучения по программе «АССА». И уж если такие темы в прессе становятся животрепещущими, значит, у общества возник интерес к аудиту. Возможно, скоро будут приняты поправки в закон об аудиторской деятельности. И тогда всем моим коллегам придется не только регулярно проходить обучение, но и подтвердить свою квалификацию на экзамене. И аттестатов десятилетней давности может больше не останется.И это правильно. Учиться необходимо всем и постоянно. Тогда и в конкурентной среде придется выходить на более высокое качество предоставляемых услуг. Впрочем, мы ведь с вами и собирались поговорить на тему этических норм современного аудита?

Константин Артемьев

Газета «Оренбуржье», 
№164-165(3529-3530)
25.10.06