Какие могут быть налоговые споры?

Расхожее мнение о том, что с налоговой инспекцией не поспоришь, может быть квалифицированно опровергнуто в ходе занятий дистанционного обучения по системе МЦФЭР. Впрочем, образовательная работа Международного Центра Финансово-Экономического Развития (МЦФЭР) не ограничивается лишь экономической направленностью.

Эффективность этой учебы слушатели обычно чувствуют уже во время первого занятия. Такого количества необходимой тебе не только теоретической, но и практической информации, полученной, что называется, из первых рук, в ходе обычных лекций не получишь. Мы ведь привыкли делить приобретаемые знания на очные и заочные курсы. Либо – с лектором и ворохом конспектов, либо – с получаемыми по почте методичками и самостоятельным освоением учебников.

Система дистанционного образования принципиально отличается от того и другого. Семинары по заранее определенной тематике проводят профессора из МГУ, представители министерств и ведомств, непосредственные разработчики существующих законов и правил, а, кроме того, - известные предприниматели, которые могут поделиться своим практическим опытом. Семинар на заданную тему проходит в режиме «он-лайн» одновременно по всей России от Приморья до Калининграда. И хотя преподаватель в это время находится в Москве, эффект его присутствия в любой аудитории, работающей в системе дистанционного обучения, обеспечивает специальный экран. А вопросы слушателей передаются персоналом в течение пяти минут. Потому преподаватель, как правило, тут же, в ходе лекции, отвечает на них, развивая тему в нужном слушателям направлении.

Впрочем, и обучаемые обычно хорошо представляют себе, что им может понадобиться в повседневной работе. Как-никак, а система МЦФЭР рассчитана на специалистов, решивших повысить свою квалификацию, как говорится, без отрыва от работы. Согласитесь, что выкроить из своего повседневного графика один полный день может себе позволить даже очень занятой предприниматель, руководитель или ведущий специалист. Ведь для этого не надо срываться в столицу, где, хочешь, не хочешь, а неделю в такой учебе проведешь. И еще неизвестно, где получишь больший эффект.

Возможно, потому в оренбургское представительство РОДО (регионального отделения дистанционного обучения) практически ежедневно съезжаются слушатели со всей области. За последний год его услугами воспользовались и новотройчане из «Уральской стали», и орчане с «ОРМЕТО-ЮУМЗ», и представители западного Оренбуржья, такие, как специалисты «Преображенскнефти» или МУП ЖКХ Бузулука. Что уж говорить о слушателях областного центра! «Оренбургэнерго», «Газпромдорстрой», банк «Русь», строительная фирма «Лист». Впрочем, повышать квалификацию своих специалистов всерьез намерены не только крупные известные компании, но и небольшие фирмы, пришедшие на рынок нашей области всерьез и надолго. И если первыми клиентами РОДО когда-то были бухгалтеры, то теперь это и юристы, и финансисты, и кадровики, и топ-менеджеры крупных предприятий. По крайней мере, пять основных направлений в работе нынешнего дистанционного обучения повышают квалификацию этих специалистов.

- Наша системы рассчитана на так называемых «белых воротничков», - считает руководитель оренбургского регионального отделения дистанционного обучения Марина Алябьева. – Нынешним офисным работникам уже недостаточно основного образования, как для выполнения своих обязанностей, так и для продвижения по службе. Да и руководителям предприятий гораздо выгоднее вкладывать средства в обучение своего персонала здесь и сейчас. Эффект в работе после такой учебы заметен сразу.

Для регионального представителя РОДО в нашей области известной аудиторской компании «Слог-Аудит» подобные мысли – не откровение. Руководитель фирмы Ольга Слотова уже много лет подряд организует специальную учебу для своих подчиненных, всячески поощряя при этом желание коллег научиться чему-то новому. Возможно, потому ее аудиторы по праву считаются наиболее «продвинутыми» на оренбургском рынке, а работа «Слог-Аудита», хоть и не дешевой, зато – очень качественной.

Ну, а что же с налоговыми спорами? Это – и не метафора, но и не обучение тому, как увиливать от уплаты налогов. Это – тема одного из семинаров, который состоится в ближайшем месяце. В конце концов, свою правоту нужно уметь аргументированно доказывать, в том числе и налоговому инспектору. И поучаствовать в этом семинаре может любой специалист, вовремя подавший заявку.

Вот только количество слушателей по системе дистанционного обучения не должно превышать выработанных норм, а потому, возможно, будет ограничено. Впрочем, узнать о любых нюансах в системе РОДО можно по адресу в Оренбурге: ул. Володарского, 5, офис 32. Или по телефонам: (3532) 773-002, 58-67-84

Там же, кстати, можно подать заявку на участие в бесплатной презентации образовательных услуг, которая пройдет здесь же первого ноября и будет посвящена началу нового учебного сезона. Участников презентации ожидают приятные сюрпризы.

Олег Павлов
газета "Оренбуржье", 27.10.06 рубрика "Зеркало жизни" №167(3532)