Белая мантия горностая

Ольгу Леонидовну Слотову я увидела в момент вручения ей диплома и памятного знака победителя ежегодного областного конкурса «Лучшее предприятие Оренбуржья». Она говорила о символе компании «Слог-Аудит» (лиц. № Е002293 выд. МФ РФ) — белом горностае и очень тепло о своем коллективе.

Это ее отличительная черта — с любовью говорить о людях, ее окружающих, о тех, с кем приходилось работать, кто помог ей стать самостоятельной, создать свое дело. — Определить собственный уровень свободы, — как она выразилась. Первым ее учителем и наставником был Николай Максимович Гудов. Человек, к сожалению, уже ушедший из жизни, но оставивший добрый след в душе многих оренбуржцев. Очень помог в свое время Виктор Петрович Тонких, с ним она работала в фирме «Дрофа», Владимир Ильич Ушаков — учредитель фирмы — они понимали ее устремления, верили и помогали.

С годами набирала собственный вес и авторитет. Компания расширялась, осваивая все новые пространства и виды деятельности.

Кроме аудиторских проверок, ее специалисты дают консультации по изменениям в налогообложении и бухгалтерском учете, осуществляют налоговую, бухгалтерскую и юридическую экспертизы, дают рекомендации по учетной политике предприятия, по увеличению эффективности деятельности, защищают интересы клиента в налоговых органах. Кроме того, организуют «круглые столы», составляют бизнес-планы, оказывают услуги по подписке на лучшие экономические журналы и книги.

Естественно, для столь широкого поля деятельности нужны надежные, высокопрофессиональные кадры.

— На любом предприятии первое, о чем зачастую просят руководители, — рассказывает Ольга Леонидовна, — порекомендовать им опытного бухгалтера. — Их растить надо! — отвечаю.

И сама она точно так поступает. Старается, чтобы и опытные специалисты удерживались, и молодые приходили. У молодых взгляд на вещи другой. Их еще никакая рутина не затронула. Именно молодые могут задаться таким вопросом, например, а почему не переоцениваются нематериальные активы? Какова настоящая цена товарного знака?

— Сама я по жизни отличница, — признается Ольга Леонидовна, — и в команду набираю отличников. Делаю это уже на протяжении восьми лет, я тогда, когда начинала такой отбор, еще и преподавала в ОГУ. Беру на стажировку студентов вуза со второго, третьего курсов. И включая их в нашу систему подготовки кадров. Считаю, что если студент до четвертого, пятого курса на практику не стремился, он и работать не хочет. Предпочтение отдаю сельским ребятам. Они обладают работоспособностью, целеустремленностью, не избалованы, проще в общении. По окончании вуза я уже знаю, останется ли человек в нашей команде или он может быть востребованным у наших партнеров. Очень многие мои сотрудники доросли и до главных бухгалтеров и главных экономистов, руководителей, в том числе аудиторских фирм.

Чтобы каждый человек в команде наиболее полно открылся, проявил свои способности, привлекаю психологов, причем тоже лучших. Например, заключили наши партнеры договор с оренбургскими психологами. Позанимались и поняли, что эффекта не будет. Их метод работы — выявить проблему человека и пытаться ее решить. Но кто же захочет на общий суд свои проблемы вытаскивать. Такой подход приемлем в обществе, где человек уже давно привык обращаться к психологу.

Пригласили группу из Барнаула. У тех совершенно противоположный метод — выявить в человеке лучшее, и это лучшее развивать. Проблемы сами собой в процессе работы решаются. Психологи помогают каждому наиболее полно использовать собственные возможности, определить наиболее подходящее место в команде. Так, Нина Викторовна Васинькова, например, у нас отвечает за внешний учет, являясь аттестованным аудитором, вместе со мной читает лекцию в институте повышения квалификации профессиональных бухгалтеров. Яна Борисовна Морозова — за аудит. Светлана Николаевна Белкова именно на психологических аутотренингах и на проведении «круглых столов» наиболее полно открылась и выбрала направление — маркетинг, а сейчас уже и сама преподает в сельхозакадемии, и уже она проводит отбор на стажировку лучших студентов. Юлия Феофанова у нас главный бухгалтер и сама настоящая хозяйка офиса. Я спокойно могу уезжать и знать, что она ничего не упустит, за всем проследит. Все у нас будет хорошо.

Ездит Ольга Леонидовна много: и во время отдыха, и по служебным делам. Побывала в Италии, на Кипре, в Израиле, Швеции, Сирии, Финляндии, Таиланде. В Ливан, например, ездила как победитель конкурса «Лучший бухгалтер России». Это было в 2000 году. Через год она уже получила международный сертификат «Book-keeper» и была включена в состав российской бухгалтерской элиты. Еще через год ей был вручен диплом лауреата «Лучший бухгалтер России — 2003». Она является членом Вольного экономического общества России, действительным членом Института Профессиональных Бухгалтеров России, членом международной общественной организации «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество».

Группа компаний «Слог-Аудит» является представителем Международного центра финансово-экономического развития, членом торгово-промышленной палаты, членом Аудиторской палаты России, некоммерческого партнерства «Ассоциация аудиторов Уральского региона», Союза промышленников и предпринимателей, корпоративным членом Института Профессиональных Бухгалтеров России.

Честно признаться, профессия бухгалтера до встречи со Слотовой ассоциировалась у меня с чем — то довольно скучным и неинтересным. Ольга Леонидовна будто мысли мои прочитала: — что, не похожи мы на «синих чулков»? Я в этом в своей первой поездке за рубеж убедилась, меня окружали замечательные, очень гармоничные, жизнерадостные люди, много знающие, очень любящие свою профессию. Мы все очень подружились. И сейчас со многими общаюсь, обмениваемся информацией.

И вновь Ольга Леонидовна заговорила о своем коллективе, о том, как она подбирает и «растит» свои кадры.

Нашу беседу прервал телефонный звонок и по тону разговора я была в полной уверенности, что Ольга Леонидовна разговаривает с дочерью, которая только что сдала экзамен.

— Нет, это две мои сотрудницы в Москве на курсах повышения квалификации экзамены сдают. То есть сдали, ждут результата, не сомневаюсь, что он будет отличный! Несбывшуюся свою мечту — учиться в МГУ — Ольга Леонидовна теперь в своих сотрудниках воплощает. У фирмы самые тесные связи с центром повышения квалификации при Московском государственным университетом. Обучение стоит дорого. Но денег она не жалеет. Уверенна, такая подготовка окупится сторицей.

И коллектив старается ни в чем не подвести своего лидера. Не было случая, чтоб приходилось оправдываться перед клиентом, просить дополнительное время для завершения работы. Однажды только, проведя полный анализ хозяйственной деятельности предприятия, они не успели как следует его оформить. Никто из сотрудников не ушел домой, все были заняты общим делом, даже водитель чем-то пытался помочь, ксерокопировал листы, брошюровал... В пять часов утра выехали с двумя безукоризненными папками отчета. Встреча с руководителем была назначена в 8 утра... в Бузулуке. Успели минута в минуту.

Пауза, глоток чая, и Ольга Леонидовна вновь погружается в тонкости своей профессии.

— Стараемся работать с опережением, — рассказывает она. — С 2004 года банки и общества, имеющие дочерние структуры, уже переходят на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Это предстоит поэтапно и предприятиям других форм собственности. Мы готовимся к этому, я в следующем месяце в очередной раз еду на курсы в МГУ по этой теме, настраиваем своих клиентов. Бухгалтерский учет — это же поэзия цифр. Это — отображение в цифрах всей хозяйственной деятельности предприятия. И тут очень важен эффект свежего взгляда. Проводили, например, полную аудиторскую проверку деятельности одного из предприятий. Руководитель там замечательный, учет поставлен неплохо, но, правда, несколько отстает от более успешно работающих других подразделений этого предприятия, потому нас и пригласили. С первых же дней проверки у нас появились вопросы: вроде как и не бухгалтерские, почему слишком высока доля расходов на транспортный цех, почему закупается такое большое количество запасных частей, ведется ли «история болезни» каждой единицы техники? В ходе обсуждения этих вопросов на предприятия появился план значительного повышения эффективности производства. Мы свои деньги сполна отработали и получили постоянного, заинтересованного в наших услугах клиента. Причем до встречи с нами этот клиент о некоторых услугах, что они ему требуются, и не подозревал.

По всему было видно, что о работе Ольга Леонидовна способна говорить часами. Но мне было важно услышать и о других ее интересах, пристрастиях.

— В фитнес-клуб хожу уже десятый год, в спортивный зал сельскохозяйственной академии. Занятия позволяют сбросить всю тяжесть, все негативное, что за день накопилось. Заряжаюсь энергией, бодростью. Руководитель клуба у нас замечательный — Валентина Ивановна Соболева. Всех она умеет расшевелить, заинтересовать, задействовать. Дать именно такую нагрузку, которая в данный момент необходима. Нравиться бывать в боулинг-клубах, больше всего понравилось в «Соло», там у нас было «корпоративная» игра. Сотрудники молодые, очень легкие на подъем, за пару часов в выходной собрались, в том числе и молодые мамы, которые в декрете.

Домашние дела люблю в свободное время переделывать. Включаю музыку, стиральную машинку, беру в руки пылесос... Перед сном банально читаю детективы.

— А почему символ такой для фирмы выбрали — белого горностая?

— Потому, что легенда есть красивая про этого зверька. Он предпочтет скорее умереть, чем испачкать свою белую шубку. Поэтому эмблема с горностаем была распространена среди знати Британии и Франции. Она символизировала чистоту, достоинство, непорочность, справедливость, неподкупность и правосудие. Я считаю, что в нашей работе именно эти черты должны присутствовать. Тогда будет доверие к фирме, к нам будут тянуться заказчики, действительно заинтересованные в открытом, честном бизнесе. Ведь все мы хотим жить в высоконравственном, цивилизованном обществе. Поэтому и стал этот чудесный зверек символом и зарегистрированным товарным знаком группы компаний «Слог-Аудит»

Елена Кинелева

«Вечерний Оренбург» № 43, 21 октября 2004 г.