Оренбургский бизнес: элитное подразделение

В минувшую пятницу во Дворце культуры имени Дзержинского руководство области награждало победителей конкурса «Лучшее предприятие Оренбургской области». Было бы странно, если бы первыми в числе лучших не были названы предприятия ООО «Оренбурггазпром». Специальный знак в руках Сергея Иванова, вручаемый губернатором, выглядел вполне органично. Так же, как и в руках мэра областного центра и главы администрации Новосергиевского района, ставших победителями в номинации «лучшее муниципальное образование». Лучшими производственниками были признаны и выбравшийся из сложных проблем «Оренбургский станкозавод», и адаптировавшийся к условиям рынка бугурусланский завод «Радиатор».

В приветственной речи участникам конкурса глава областной администрации Алексей Чернышев призвал развивать реальный сектор экономики области, работать открыто и честно на благо всех оренбуржцев, которые между прочим, живут не хуже многих регионов России. Хотя, конечно, могли бы лучше. Но это уже зависит от развития нашего регионального бизнеса.

После таких слов, пожалуй, каждый присутствующий в зале почувствовал свою причастность к оренбургской бизнес-элите. Вручение дипломов и памятных знаков пошло по отработанной схеме: выход — поздравление — фото на память... Вручения своей заслуженной награды дожидались больше сотни победителей.

Отлаженный механизм награждения представителей лучших предприятий Орнбуржья бал нарушен в тот момент, когда ответное слово для выступления попросила Ольга Слотова, директор фирмы «Слог-Аудит», единственная женщина, находившаяся на сцене среди десятка своих коллег-мужчин. Проводивший награждение первый заместитель губернатора Сергей Грачев, слегка смутившись, предоставил слово даме. И — тоже оказался среди награжденных медалью с изображением горностая, символом чистоты помыслов власти. Молодые сотрудницы фирмы — победительницы вручили такие медали губернатору и устроителям конкурса «Лучшие предприятия Оренбургской области — 2004».

Идея чистоты властных помыслов Алексею Андреевичу явно понравилось. А его первый заместитель вообще предложил продолжить церемонию награждения в неформальной обстановке банкетного зала. Говорят, что именно такое общение бывает продуктивным для деловых встреч представителей бизнес-элиты. Да и происходят встречи подобного уровня в таком составе, согласитесь, нечасто.

Константин Артемьев

«Оренбуржье» № 147(3110), 28 сентября 2004 года