Не думай о налогах свысока

Оренбургский областной суд согласился с районным судом Новоорска об уголовном наказании директора местного авторемонтного завода за систематическую неуплату предприятием причитающихся налогов. Подобное решение стало первым в судебной практике Оренбуржья.

Новоорскому авторемзаводу в последнее время явно не везло с руководителями. Вся вторая половина девяностых прошла в судах акционеров с самостоятельно избравшим себя директором. И, по словам нового директора Игуменцевой, вступившей в должность в двухтысячном году, завод пришлось выводить из кризиса. Тем не менее, уже через год внимание налоговых служб привлек тот факт, что налоговых поступлений от завода не наблюдается ни в скромном районном бюджете, ни — в областном. Проведенная проверка показала, что если на протяжении полутора лет в заводской кассе и побывало официальным путем больше миллиона рублей, то налоговые платежи за все это время едва превысили шестьдесят тысяч. Странный факт, тем не менее, не нисколько не удивил ни директора, ни экономистов предприятия. В ходе возбужденного против них уголовного дела по факту систематической неуплаты налогов, они искренне не понимали, зачем вообще делиться с государством? И какая при этом может быть отчетность?

Областной суд оставил в силе вердикт районной инстанции, осудивший директора завода Игуменцеву на пять лет лишения свободы условно.

Олег Павлов.

Комментарий специалиста:

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили руководителя фирмы «Слог-Аудит», экономиста-аудитора, победителя всероссийского конкурса «Лучший бухгалтер России 2000 года» Ольгу Слотову.

— Ольга Леонидовна, как часто и почему у руководства наших оренбургских фирм возникают подобные ситуации?

— Проблемы с налоговыми выплатами когда-нибудь бывают почти у каждого руководителя. Почему? Где-то из-за недостатка знаний бухгалтеров предприятия, где-то из-за желания сэкономить на уплате налогов. Хуже всего, если директор, зная о возникновении проблем с налоговой инспекцией, пытается сделать вид, что ничего не происходит, скрывает проблему, «загоняет ее внутрь». К нам, бывало, обращались за помощью руководители крупных предприятий, страдающие от неумелых действий своих экономистов. По их просьбе мы проверяли бухгалтерскую отчетность и находили ошибки до прихода налоговых ревизоров. И предприятия получали возможность вовремя их исправить. Я не рекомендую «загонять внутрь» экономическую болезнь предприятия. Проще вовремя обратиться к специалисту.